Kontakt & Anreise

Hamburgische Architektenkammer
Körperschaft des öffentlichen Rechts
Grindelhof 40
20146 Hamburg
Tel. 040 441841-0
E-Mail: info@akhh.de

Anfahrt /Anreise

Bitte bedenken Sie, dass im Umfeld der Hamburgischen Architektenkammer nur wenige Parkmöglichkeiten zur Verfügung stehen. Am besten kommen Sie mit den öffentlichen Verkehrsmitteln zu uns!

Haltestelle / Stationen in der Nähe:

Metrobusse 4 und 5: Haltestelle Grindelhof, ca. 5 Minuten Fußweg

Metrobus 15: Haltestelle Parkallee oder Hallerstraße, ca. 12 Minuten Fußweg

Schnellbus Linie 34: Haltstelle Museum für Völkerkunde oder Hallerstraße, ca. 12. Minuten Fußweg 

U-Bahn Linie U1: U-Bahnhof Hallerstraße, ca. 12 Minuten Fußweg

S-Bahn Linie S11, S21, S31 und Fernbahnen: Bahnhof Dammtor, ca. 20 Minuten Fußweg 

Fahrplanauskunft

Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Dr. Holger Matuschak
Geschäftsführer und Justitiar
040 441841-0
info@akhh.de

Prof. Dr. Ullrich Schwarz
Stellvertretender Geschäftsführer
040 441841-0
schwarz@akhh.de

Anne Assmann
Sekretariat / Ausschüsse / Arbeitskreise
040 441841-10
assmann@akhh.de

Doris Djian
Fortbildung
040 441841-11
djian@akhh.de

Stephan Feige
Fortbildung / Tag der Architektur / Internetauftritt
040 441841-25
feige@akhh.de 

Claas Gefroi
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
040 441841-15
gefroi@akhh.de

Stephan Heymann
Eintragungswesen
040 441841-40 
heymann@akhh.de (zur Terminbuchung)

Silke Knebusch
Buchhaltung
040 441841-41
knebusch@akhh.de 

Dr. Katharina Kramer
Rechtsreferentin
040 441841-35
kramer@akhh.de

Sinah Marx
Rechtsreferentin
040 441841-35
marx@akhh.de

Bankverbindung

Konto DE14 2005 0550 1280 1616 45, Hamburger Sparkasse (HASPDEHHXXX)

Weitere Einrichtungen der Hamburgischen Architektenkammer

Hamburgisches Architekturarchiv

Brooktorkai 4 / IV. Boden
20457 Hamburg
Telefon 040 6913836
Telefax 040 6913823
info@architekturarchiv.de
www.architekturarchiv.de

Mitarbeiter des Archivs

Norbert Baues
Leiter des Archivs
040 6913836
info@architekturarchiv.de 

Karl Heinz Hoffmann
Mitarbeiter
040 6913836
info@architekturarchiv.de  

Architektur und Schule Hamburg

erreichen Sie über die Geschäftsstelle

Projektleitung Architektur und Schule

Susanne Szepanski
040 2806196
szepanski@akhh.de