Sicherheits- und Gesundheitsschutz

Mit Wirkung vom 1. Juli 1998 ist die Verordnung über Sicherheits- und Gesundheitsschutz auf Baustellen (Baustellenverordnung) vom 10. Juni 1998 in Kraft getreten. Diese Verordnung dient in Verbindung mit dem Arbeitsschutzgesetz der Umsetzung der EG-Richtlinie 92/57/EWG des Rates vom 24. Juni 1992 über die auf zeitlich begrenzte oder ortsveränderliche Baustellen anzuwendenden Mindestvorschriften für die Sicherheit und den Gesundheitsschutz. EG-Baustellenrichtlinie und Baustellenverordnung haben das Ziel, durch besondere Maßnahmen zu einer wesentlichen Verbesserung von Sicherheit und Gesundheitsschutz der Beschäftigten auf der Baustelle beizutragen.

Verzeichnis der ausgebildeten Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinatoren (SiGeKo)
Hier finden Sie ein Verzeichnis der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinatoren die gemäß den „Grundsätzen für die berufsgenossenschaftliche Anerkennung sowie Durchführung von Lehrgängen für Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination“ im Rahmen der Hamburgischen Architektenkammer ausgebildet wurden.
Das Verzeichnis wird permanent aktualisiert. Bei Fragen und Änderungsbedarf wenden Sie sich bitte per E-Mail an Frau Doris Djian: djian@akhh.de.

Das Verzeichnis ist gegliedert in:
Mitglieder der Hamburgischen Architektenkammer: Hier sind Hamburger Architekten mit persönlicher Mitgliedschaft in der Hamburgischen Architektenkammer verzeichnet.

Gästeverzeichnis: Hier sind Mitarbeiter Hamburgischer Architekten- und Ingenieurbüros, Mitglieder der Hamburgischen Ingenieurkammer-Bau und Teilnehmer aus anderen Architekten- und Ingenieur-Länderkammern an den von der Hamburgischen Architektenkammer durchgeführten SiGeKo-Lehrgängen verzeichnet.

Das Gästeverzeichnis der ausgebildeten Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinatoren (SiGeKo) wird derzeit aktualisiert.
Richten Sie Ihre Anfrage zum Gästeverzeichnis und den darin gelisteten Koordinatoren solange bitte per E-Mail an die Geschäftsstelle unter info@akhh.de.

SiGeKo-Verzeichnis der Mitglieder der Hambugischen Architektenkammer

A

  • Aumann, Arne
    Paul-Nevermann-Platz 5
    22765Hamburg
    info@au-kat.de

B

  • Becker, Peter
    Forsmannstr. 14b
    22303Hamburg
    becker@pb-architekt.de
  • Bergmann, Knut
    Grindelallee 17
    20146Hamburg
    bergmann@pai-hamburg.de
  • Birwe, Frank
    Große Rainstraße 39a
    22765Hamburg
    birwe@kbnk.de
  • Buck, Kerstin
    Efeuweg 12
    22299Hamburg
    mail@kb-architekten.info
  • Bunk, Andreas
    Brüderstraße 22
    20355Hamburg
    mail@bunk.info
  • Bussler, Martin
    Julius-Leber-Str. 12
    22765Hamburg
    martin.bussler@gmx.de

C

  • Czarnecki, Martin
    Hirschgraben 30
    22089Hamburg
    bgf-architekten@t-online.de

D

  • Diers, Anna
    Brachvogelweg 17
    22547Hamburg
    info@lup-architekten.com
  • Dinse, Peter
    Klopstockstraße 23
    22765Hamburg
    office@dfz-architekten.de
  • Dörner, Richard
    Brahmsallee 25
    20144Hamburg
    richard_doerner@doernerarchitekten.de

E

  • Emich, Volker
    Husumer Str. 31
    20249Hamburg
    architekt.emich@hamburg.de

F

  • Fischer, Gerhard
    Georg-Bonne-Straße 89
    22609Hamburg
    info@GFHF.de
  • Franke, Rüdiger
    Semperstraße 24
    22303Hamburg
    info@architektfranke.de

G

  • Gaedeke, Maximilian
    Eiffestr. 585
    20537Hamburg
    Architekten@buerogaedeke.de
  • Gebhardt, Walter
    Johnsallee 68
    20146Hamburg
    buero@gebhardt-architekt.com
  • Gielen, Brigitte
    Arnoldstr. 55
    22763Hamburg
    brigitte.gielen@web.de
  • Göttsche, Nico
    Kleine Reichenstraße 1
    20457Hamburg
    n.goettsche@swp-architekten.de
  • Grabbe, Niels
    Frühlingstr. 15
    22525Hamburg
    n.grabbe@gmx.de
  • Groß, Thorsten
    Behnstr. 69
    22767Hamburg
    architekt@thorstengross.hamburg
  • Grossmann-Hensel, Jens
    Johannisbollwerk 16
    20459Hamburg
    apb@apb-architekten.de

H

  • Henninger, Dirk
    Eißendorfer Straße 77
    21073Hamburg
    henninger@henninger-architekt.de
  • Hinz, Riek D.
    Wellingsbüttler Weg 116
    22391Hamburg
    info@hhs-arch.de
  • Holst, Karsten
    Himmelstraße 2
    22299Hamburg
    holst@holstbecker.de

J

  • Janßen, Andreas
    Deepenstöcken 3
    22529Hamburg

    info@a-janssen.com
  • Joachim, Ulrich
    Reestück 33
    22415Hamburg
    u.joachim@arch-psp.de
  • Johannsen, Christine
    Hasselbrookstraße 25
    22089Hamburg
    christine.johannsen@ajp-hamburg.de

K

  • Karn, Peter
    Kottwitzstr. 4
    20253Hamburg
    Peter.Karn@Studio-Andreas-Heller.de
  • Keuneke, Susanne
    Kottwitzstr. 45
    20253Hamburg
    info@keuneke-architektur.de
  • Kock, Reinhard
    Ahrensburger Weg 57
    22359Hamburg
    pmail@architekt-kock.de
  • Kuß, Torsten
    Winselohweg 1
    22607Hamburg
    torsten.tk@googlemail.com

L

  • Lang, Tobias
    Elbchaussee 1
    22765Hamburg
    info@bauart-hamburg.de
  • Lüthje, Kristina
    Wiesendamm 156
    22303Hamburg
    k.luethje@lsarchitektur.com
  • Lütje, Dirk
    Vogtredder 17
    22395Hamburg
    dirk.luetje@arcor.de

M

  • Model, Folker
    Nachtigallenweg 18
    21465Reinbek
    f.model@t-online.de
  • Mork, Heike
    Hermann-Buck-Weg 9
    22309Hamburg
    heike.mork@gmx.de
  • Müller-Navarra, Titus
    Isekai 18
    20249Hamburg
    mueller-navarra@t-online.de

N

  • Nissen, Dirk
    Hasselwerder Str. 72
    21129Hamburg
    nissen-jaeger@onlinehome.de
  • Nuckel, Jens-Olaf
    Bilser Straße 11-13
    22297Hamburg
    Nuckel@np-a.de

O

  • Omer, Ahmad
    Lesserstr. 14
    22049Hamburg
    architekt@omer.info

P

  • Peters, Jochen
    Bergstedter Markt 12
    22395Hamburg
    beenkpeters@gmx.de

R

  • Rampendahl, Gerrit
    Gärtnerstraße 18 A
    20253Hamburg
    rampendahl@kantstein.de
  • Rega, Andreas
    Ebersreye 120
    22159Hamburg

    AndreasRega@alice-dsl.net
  • Rittner, Kerstin
    Blücherstr. 11
    22767Hamburg
    rittner@kao-architekten.de

S

  • Scheel, Dieter
    Kapellenstr. 106
    22117Hamburg
    post@scheel-hamburg.de
  • Schimanski, Norbert
    Pferdeweide 41
    22589Hamburg
    info@transform-arch.de
  • Schöne, Thomas
    Ole Hoop 17
    22587Hamburg

    schoene@orp.de
  • Schreyer, Joerg
    Nöpps 3
    22043Hamburg
    schreyer-architekt@arcor.de
  • Schües, Elinor
    Max-Brauer-Allee 79
    22765Hamburg
    schuees@pmp-architekten.de
  • Steube, Thorsten
    Bundesstr. 23
    20146Hamburg
    thorsten_steube@doernerarchitekten.de

T

  • Thomsen, Andreas
    Luruper Chaussee 125
    22761Hamburg

    post@thomsen-architekten.de

V

  • von Reinersdorff, Christiane
    Rödingsmarkt 29
    20459Hamburg
    c-v-r@gmx.de

W

  • Wagner, Andreas
    Bei den Mühren 91
    20457Hamburg
    mail@awarchitekten.de
  • Wiggenhorn, Hubert
    Alter Teichweg 37
    22081Hamburg
    landschaftsarchitekten@wig-vdh.de